DETALLE DE CONTENIDOS

 

 octubre - 30


Actividades Pre-Congreso

12:00 h

17:00 h

-  Talleres para niños

-  Talleres familiares

19:00 h

- "Distancia: breve historia sobre la determinación de la escala del Universo"

   José Luis M. Navarro / AstroCuenca

20:00 h

- "Satélites: una historia de descubrimientos"

   José M. Sánchez / AstroCuenca

 octubre - 31


12:00 h

17:00 h

-  Talleres para niños

-  Talleres familiares 

19:00 h

- "Próxima parada: Marte.  Así analizaremos los terremotos marcianos"

   Antonio Pérez / AstroCuenca

20:00 h

- "Entropía, la flecha del tiempo y el futuro del Universo"

   Joaquín Álvaro / AstroCuenca


CONGRESO

noviembre - 1
11:00 h

Conf. Invitada 1

sala A

- "ESERO: Del Espacio al Aula"

   M. Carmen Botella / ESERO Spain

12:00 h

Conf. Invitada 2

sala A

- "Análogos terrestres en Planetología"

   Olga Prieto - Victoria Muñoz / Centro de Astrobiología (INTA-CSIC)

13:00 h

Conf. Invitada 3

sala A

- "Metano marciano e implicaciones astroblológicas"

   Jorge Pla-García / Centro de Astrobiología (INTA-CSIC)


18:00 h

Plenaria 1

(MUPA)

- "Parque Astronómico Serranía de Cuenca"

   Astrocuenca - Susana Malón

- "Certificación Internacional Starlight: fusionando Astronomía y Turismo"

   Antonia M. Varela - / IAC / Fundación Starlight

-  Mesa Redonda: "Contaminación Lumínica"

   Cel Fosc

noviembre - 2

Instrumentación

Software


sala A
9:00 h

P-01

(planetario)

- "Software de Planetario Nightshade"

   Raúl Martínez Morales / ASTRO-didáctico

9:25 h

T-01

(planetario)

- "Inserción de cuerpos menores en Nightshade"

   Raúl Martínez Morales / ASTRO-didáctico

10:00 h P-03

- "Simulación de colisiones de galaxias"

   Francisco Reyes Andrés / Agrupación Astronómica Región de Murcia

10:20 h P-04

- "Automatización de recogida y análisis de datos de cámara para captar meteoros"

   Patricia Yanguas - J. Basabe - A. Mendi - A. Pagola - J. Palacián / (UPNA)

10:40 h P-05

- "Calibración de Cámaras DSLR para Fotometría"

   Fernando Jáuregui - R. García - J. Zamorano - J. Iturregui / (P. Pamplona)


Observatorios


12:00 h P-12

- "AstroDemanda.  Construcción de un sueño"

   Luis Alonso Santiago / AstroDemanda

12:20 h P-13

- "GALÁCTICA - Centro de Difusión y Práctica de la Astronomía"

   Luisa Valdivieso Casas / Fundación Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón

12:40 h P-14

- "Entre Encinas y Estrellas, un complejo de hosting de telescopios y de astroturismo al servicio del astrónomo profesional y aficionado"

   José Luis Quiñones Plaza / Entre Encinas y Estrellas

13:00 h P-15

- "Puesta en marcha de un observatorio robótico en El Sauce, Chile"

   Santiago Royo / Universidad Politécnica de Catalunya (UPC) / ObsTech

13:20 h P-16

- "Astronomía sin límites - usando telescopios remotos en Internet, mitos y verdades"

   José J. Chambó / COMETOGRAFIA.ES

13:40 h P-17

- "Conexión a un telescopio remoto en tiempo real"

   José J. Chambó / COMETOGRAFIA.ES

Cosmología
16:20 h P-26

- "Compatibilidad observacional de una cosmología inhomogénea con la expansión lineal"

   Robert Monjo i Agut / Agrupación Astronómica Madrid Sur

 

noviembre - 2

Divulgación

Didáctica

Historia


sala B
9:00 h P-06

- "El firmamento con prismáticos"

   Alejandro de Mendiolagoitia Pauly / Agrupación Astronómica de Madrid

9:20 h P-07

- "El padre de los planetarios "UN RONDEÑO ANDALUSÍ"

   Antonio R. Acedo del Olmo Ordóñez / Asociación Astronómica Serranía de Ronda

9:40 h P-08

- "Astromarcombo, presentación nuevos títulos"

   Jordi Lopesino / Editorial Marcombo

10:00 h P-09

- "La mujer en la Ciencia.  Las mujeres astrónomas"

   M. Ángela del Castillo Alarcos / COSMOFÍSICA

10:20 h P-10

- "La Asociación para la Enseñanza de la Astronomía"

   Antonio Arribas de Costa / ApEA

10:40 h P-11

- "Open Sky Atlas - Un atlas de contenido abierto de los objetos del cielo visibles con binoculares"

   Ernesto M. Nicola / AstroMallorca

11:40 h POSTERÉS

- "Estudio cuantitativo de la visibilidad con binoculares de los objetos del cielo profundo"

   Ernesto M. Nicola / AstroMallorca

- "Determinación del brillo de fondo de cielo y extinción atmosférica mediante técnicas de fotometría absoluta"

   David Rodríguez-Estecha Álvarez / Asociación Astronómica Placentina "Mintaka"

- "Mapas de brillo de cielo a partir de imágenes all-sky con cámaras fotográficas"

   J. Zamorano - S. Pascual - C. Tapia - A. Sánchez de Miguel - M. Nievas - F. Jáuregui / (UCM)

12:00 h P-18

- "Observar el cielo en 3D"

   Alejandro de Mendiolagoitia Pauly / Agrupación Astronómica de Madrid

12:20 h P-19

- "Las redes sociales como herramienta para la divulgación"

   Roberto Bravo Navarro / AstroAfición

12:40 h P-20

- "Instrumentos para la enseñanza de la Astronomía"

   Simón García García / Agrupación Astronómica de la Región de Murcia

13:00 h P-21

- "Mito y realidad de la historia de la astronomía española"

   Álvaro Comes Cervera / Asociación Valenciana de Astronomía

13:20 h P-22

- "El circulo meridiano del Castillo de Abbadia - Un proyecto Pro-Am"

   Saturnino García Marín / Société d'Astronomie Populaire de la Côte Basque - SAPCB

Contaminación

lumínica

Astroturismo


13:40 h P-23

- "Avances contaminación lumínica e iluminación sostenible"

   Susana Malón Giménez / Lumínica Ambiental

 

noviembre - 2

TALLERES


sala C
12:00 h T-02

- "El globo terráqueo paralelo"

   Esteban Esteban Peñalba / Asociación para la Enseñanza de la Astronomía (ApEA)

13:00 h T-03

- "La mitología de las estrellas I - Constelaciones Circumpolares y el mito de Calisto"

   Francisco Rafael García de los Reyes / ApEA

 

noviembre - 2

TALLERES


sala D
09:00 h T-CC-01

- Mesa de trabajo - Ciencia Ciudadana - (1)

   

12:00 h T-CC-02

- Mesa de trabajo - Ciencia Ciudadana - (2)

   


17:15-20:00 h

Plenaria 2

(I. La Merced)

- Observatorio Español de Ciencia Ciudadana

   - Presentación del Telescopio Solar Europeo (EST)

       Manuel González / EST Communication Officer (IAA)

   - Presentación del Observatorio de Ciencia Ciudadana / Maite Pelacho

   - Presentación de proyectos de Ciencia Ciudadana relacionados con la Astronomía

     * Cities at Night / Alejandro Sánchez de Miguel

     * Supernovae / Luisa Valdivieso

     * CANSATS / Mª. Carmen Botella

     * Asteroides peligrosos para la Tierra / Francisco Jiménez-Esteban

   - Presentación del Plan de fortalecimiento de la Ciencia Ciudadana en España 


 

noviembre - 3

Contaminación

lumínica

Astroturismo


sala A
9:00 h P-32

- "Turismo astronómico en pequeñas localidades"

   Raquel Alloza López / Albergue de Aliaga

9:20 h P-33

- "El mejor cielo del mundo"

   Oscar Blanco Varela / Agrupación Astronómica Coruñesa Ío

9:40 h P-34

- "Atlas Ibérico de la contaminación lumínica"

   Joan Manuel Bullón Lahuerta / Agrupación Astronómica La SAFOR

Observatorios


10:00 h P-35

- "Investigación y Educación en el complejo astronómico de La Hita - presente y futuro"

   Faustino Organero Villajos / Fundación AstroHita

10:20 h P-36

- "El Observatorio Astronómico Albanyà"

   Juan Carlos Casado / Observatori Astronòmic Albanyà

10:40 h P-37

- "Posibilidades de la Astronomía Planetaria Amateur actual"

   Jordi Delpeix Borrell / Agrupació Astronòmica de Sabadell


13:00 h Conf. Invitada 5

- "Juan Valderrama y Aguilar, pionero de la Astronomía Canaria (1869-1912)"

   Jorge Sánchez Almeida / Instituto de Astrofísica de Canarias (IAC)


16:00 h

Asamblea de Representantes - CEA

noviembre - 3
 

sala B
9:00 h PÓSTERES

- "Investigación y educación en el complejo astronómico de La Hita"

   Faustino Organero Villajos / Fundación AstroHita

- "Curvas de luz rotación asteroides"

   Faustino García / SAA OMEGA

- "El método Torres para la estimación de visibilidad de objetos difusos"

   Francisco García-Luengo Manchado / Asociación Daimileña de Astronomía

- "Estabilidad de los hidratos del sulfato de magnesio en la superficie de Europa"

   Maite Fernández Sampedro / Centro de Astrobiología (INTA-CSIC)

Fotometría

Espectroscopia


9:20 h P-27

- "Nuevas experiencias con la técnica de Lucky Imaging en el campo de las estrellas dobles"

   Rafael Benavides Palencia / El Observador de Estrellas Dobles

9:40 h P-28

- "PARHELIO - Dos décadas de observación solar"

   Javier Alonso Santiago / Red de Observación Solar "PARHELIO"

10:00 h P-29

- "Cuatro años observando supernovas"

   Juan Luis González - Ramón Navés / Observadores de Supernovas (ObSN)

10:20 h P-30

- "Análisis fotométrico de objetos BL Lacertae"

   José Bosch Bailach / Grupo de estudios fotométricos del OAO-OAUV

10:40 h P-31

- "Detección del retardo temporal en los Blazares mediante la desintegración radiactiva"

   Adolfo Darriba Martínez / Grupo M1 y miembro de la AAVSO

 

12:00 h


PREMIOS CONCURSOS ASTROFOTOGRAFÍA/DIBUJO

 

 

Observatorio

Virtual

13:00 h P-24

- "Análisis del cúmulo estelar abierto M44 'el Pesebre' con el Observatorio Virtual"

   Esteban Donate - José L. Navarro - Esteban García / Astrocuenca

13:20 h P-25

- "El cúmulo galáctico de Virgo y M100 a través del Observatorio Virtual"

   Esteban García - José L. Navarro - Esteban Donate / Astrocuenca

 

 

noviembre - 3

TALLERES


sala C
09:00 h T-06

- "Taller práctico sobre el efecto de los filtros astronómicos en la contaminación lumínica"

   Fernando García Fonseca / Fundación AstroHita

10:00 h T-05

- "Dibujo astronómico - herramienta para aprender a observar"

   Leonor Ana Hernández / Fundación AstroHita

12:00 h T-07

- "Cosmología de campo"

   Juan Tomé Escribano / Asociación para la Enseñanza de la Astronomía (ApEA)

13:00 h T-04

- "Construcción de un espectroscopio"

   M. Ángela del Castillo Alarcos / COSMOFÍSICA

 

noviembre - 3

TALLERES


sala D
09:00 h T-SVO-01

Taller 1 - Spanish Virtual Observatory

   Tutoriales y funcionalidades de herramientas como Aladin, VOSA, TOPCAT ...

* (es muy conveniente que los asistentes al taller acudan al mismo provistos de su portátil para poder llevar a cabo los totoriales)

12:00 h T-SVO-02

- Taller 2 - Spanish Virtual Observatory

   Tutoriales y funcionalidades de herramientas como Aladin, VOSA, TOPCAT ...

* (es muy conveniente que los asistentes al taller acudan al mismo provistos de su portátil para poder llevar a cabo los totoriales)


17:15-20:00 h

Plenaria 3

(I. La Merced)

- "Vigilando todo el cielo a la vez"

   Alberto Castellón Serrano / Unidad Asociada IAA-CSIC-UMA

 

- Premios FAAE a la divulgación astronómica

 

- "Los datos científicos de la ESA disponibles al público: nuestros ojos en Marte y en el Universo"

  Alejandro Cardesín Moinelo / ESAC

 

Observatorio Virtual Español

  Francisco Jiménez-Esteban / Spanish Virtual Observatory (CAB INTA-CSIC)